Premios Iris 2016 - Somos Tele || Noticias de la TV y Famosos

Somos Tele || Noticias de la TV y Famosos

el portal de medios y espectáculos

About

test banner

Breaking

Home Top Ad

Responsive Ads Here

Post Top Ad

Responsive Ads Here

sábado, 20 de febrero de 2016

Premios Iris 2016

La ceremonia de entrega de los Premios Iris 2016 será el 16 de marzo en el Radisson Montevideo Victoria Plaza.

El diario El País y su revista de espectáculos Sábado Show dio a conocer la lista con los nominados a los Premios Iris 2016, correspondientes a la producción 2014-2015.

La entrega del galardón se emitirá, en vivo y en directo, el próximo 16 de marzo por la pantalla de Monte Carlo TV, Saeta TV Canal 10, Teledoce y El País TV.

En el rubro televisión, Teledoce quedó al tope de las nominaciones con 22 ternados, seguido por Monte Carlo TV y Canal 10, que ostentan 18 nominaciones, tercero VTV con 4 y cuarto TNU con 3.

A continuación, la lista completa con todos los nominados a los Premios Iris 2016 en su entrega numero 21:

TELEVISIÓN

Humorístico

Bendita TV (Claudia Fernández y Jorge Piñeyrúa - Canal 10) 

Sé Lo Que Viste (Alvaro Navia, Giannina Silva y Leonardo Pacella - Monte Carlo TV) 

Sonríe: Te estamos grabando (Cecilia Bonino y Pablo Fabregat - Teledoce)

Entretenimientos

Escape Perfecto (Annasofia Facello y Alberto Sonsol - Canal 10) 

Salven El Millón (Jorge Piñeyrúa - Canal 10) 

Yo Me Llamo (Maxi de la Cruz - Teledoce)

Periodístico

Código País (Aldo Silva, Antonio Ladra, Gabriela Santini, Alfonso Lessa y Hogue - Teledoce) 

Hora Pico (Jorge Traverso - VTV) 

Santo y Seña (Ignacio Álvarez, César Bianchi, Alejandro Amaral, Gustaf, Patricia Martín y Claudio Romanoff - Monte Carlo TV)

Testimonial

Fanáticos (Juan Carlos Scelza - VTV) 

Por La Camiseta (Rafa Cotelo - Canal 10) 

Súbete A Mi Moto (Rafa Villanueva - Teledoce)

Documental

Boliches (Marcelo Fernández - Canal 10) 

Cámara Testigo (Kairo Herrera y Patricia Madrid - Teledoce) 

Voces Anónimas (Guillermo Lockhart - Teledoce)

Noticiero

Subrayado (Canal 10) 

Telemundo 12 (Teledoce) 

Telenoche 4 (Monte Carlo TV)

Magazine

Buen Día Uruguay (Soledad Ortega, Federico Paz, Christian Font y Marianela Lugano - Monte Carlo TV) 

Desayunos Informales (Primera mañana: María Noel Marrone, Pablo Fabregat, Martín Sarthou, Juan Miguel Carzolio y Jaime Clara. Segunda mañana: Victoria Zangaro, Alejandro Figueredo, Lucía Brocal, Andy Vila, Martina Graf, Juan Carlos Paullier, Martín Angiolini y Mariano Francescoli - Teledoce) 

La Mañana En Casa (María Inés Obaldía, Rafa Cotelo, Petru Valensky, Iñaki Abadie y Ana Durán - Canal 10)

Espectáculos

Algo Contigo (Luis A. Carballo, Daniel Alejandro, Sofía Rodriguez, Nano Invernizzi y Giannina Silva - Monte Carlo TV) 

Free Time (Fernando Cristino, Lucía Cardarello y Miguel Arispe - VTV)

Verano Perfecto (Rufo Martínez, Natalie Yoffe, Andrea Vila, Fernando Cristino y Martina Graf - Teledoce)

Interés general

Entre Nos Consentidas (Emilia Díaz, María Gomensoro, Sara Perrone y Diego Delgrossi - Canal 10) 

Esta Boca Es Mía (Victoria Rodríguez - Teledoce) 

Ponete Cómodo (Fernando Tetes y Leonor Svarcas - TNU)


Periodístico deportivo

Fox Sports Radio Uruguay (Julio Ríos, Edward Piñón, Marcelo Tejera, Eduardo Acevedo y equipo - Fox Sports) 

Punto Penal (Roberto Moar, Sandra Rodriguez, Mauro Más, Julio Ríos, Sebastian Giovanelli, Gonzalo Rivas, Américo Signorelli, Fernando Gonzalez, Daniel De León, Carlos Peinado, Nicolas Falcón - Canal 10) 

Pasión (Sergio Gorzy y Martín Charquero - VTV)

Labor conducción masculina

Luis Alberto Carballo (Algo Contigo - Monte Carlo TV) 

Maxi de la Cruz (Yo Me Llamo - Teledoce) 

Jorge Piñeyrúa (Bendita TV - Canal 10). 

Alberto Sonsol (Escape Perfecto, La Hora de los Deportes - Canal 10 y TNU) 

Rafa Villanueva (Súbete A Mi Moto, Me Resbala - Teledoce)

Labor conducción femenina

Manuela Da Silveira (Parentela - Monte Carlo TV) 

Claudia Fernández (Bendita TV - Canal 10) 

Victoria Rodríguez (Esta Boca Es Mía - Teledoce) 

María Inés Obaldía (La Mañana En Casa, Vivila Otra Vez - Canal 10)

Soledad Ortega (Buen Día Uruguay - Monte Carlo TV)

Labor periodística

Ignacio Álvarez (Santo y Seña - Monte Carlo TV)

Daniel Castro (Telebuendía, Telenoche -  Monte Carlo TV)

Blanca Rodríguez (Subrayado - Canal 10)

Fernando Vilar (Telenoche - Monte Carlo TV)

Aldo Silva (Telemundo, Código País - Teledoce)

Labor humorística

Diego Delgrossi (Consentidas - Canal 10) 

Gustaf (Santo y Seña - Monte Carlo TV) 

Marcel Keoroglián (Desayunos Informales, Día perfecto - Teledoce)

Álvaro Navia (Sé Lo Que Viste - Monte Carlo TV) 

Petru Valensky (Hola Vecinos, La Mañana En Casa - Canal 10)

Revelación

Rosina Benenatti (Sé Lo Que Viste - Monte Carlo TV)

Ignacio Esquivel (Rastros - Monte Carlo TV)

Catalina De Palleja (La Receta - Teledoce)

Martina Graf (Desayunos Informales, Verano Perfecto - Teledoce)

Verónica Piñeyrúa (Bendita TV - Canal 10)

Panelista

Washington Abdala (Esta Boca Es Mía - Teledoce)

Daniel Alejandro (Algo Contigo - Monte Carlo TV)

Miguel Nogueira (Buscadores - TNU)

Fernando Invernizzi (Algo contigo - Monte Carlo TV)

Andrea Vila (Desayunos informales, Verano perfecto - Teledoce)

Producción integral

El Origen - Teledoce

Escape Perfecto - Canal 10

Esta Boca Es Mía - Teledoce

Maybelline Model - Monte Carlo TV

Yo Me Llamo - Teledoce



Post Bottom Ad

Responsive Ads Here

Páginas